Связаться с нами
Заказать звонок

Экономия бумаги при печати

Пока экологичный принтер, позволяющий использовать бумагу повторно, является лишь дорогим эксклюзивным вариантом, доступным далеко не всем, стоит рассмотреть и другие варианты сохранения дефицитных природных ресурсов.

Более того, использование идей, о которых мы расскажем в этой публикации, позволит не только позаботиться об экологии, но и сэкономить ваши деньги. На самом деле, большинство советов банальны, просты и достойны Капитана Очевидность. Тем не менее, многие выпускают их из виду и поэтому давайте все же разбираться по порядку, что можно сделать.

Печатайте с двух сторон

Казалось бы, чего проще – все черновики и бумаги для внутреннего использования можно печатать с целью экономии с двух сторон. Но часто нам просто лень переворачивать бумагу в лотке, и потому мы продолжаем использовать в два раза больше ресурсов.

Чтобы упростить себе задачу, ознакомьтесь с возможностями принтера. Многие модели принтеров и МФУ имеют функцию автоматической двусторонней печати, благодаря чему вы можете экономно расходовать не только бумажные листы, но и свое время.

Если такой возможности нет, то вы можете упростить себе задачу следующем образом: поставьте на печать все нечетные страницы, а затем переверните отпечатки, снова положите листы в лоток и печатайте все четные.

Студенческий способ

Сохраняйте все уже ненужные листы с отпечатками лишь на одной стороне. Так вы сможете использовать их повторно для печати все тех же черновиков и других рутинных файлов на обратной стороне отпечатка. Но будьте внимательны, в принтер не должны попадать страницы, скрепленные при помощи степлера или скрепок. Это может вывести его из строя.

Редактируйте страницы

Отправляя документ на печать, уберите лишние элементы, которые вам абсолютно не нужны, но занимают при этом много места на странице. Особенно актуален этот совет, если речь идет о распечатке веб-страниц, на которых почти всегда находятся банеры, элементы меню сайта и многое другое. Обычно можно поступить максимально просто, перейдя на версию страницы для печати. Либо скопируйте интересующий вас фрагмент в текстовый документ.

Если вы печатаете готовый текст для личного использования, удалите лишние отступы. Возможно, стоит уменьшить поля страницы, интервал между строками, а также шрифт.

Не печатайте, если можно обойтись без этого

Сегодня в большинстве случаев можно обойтись вообще без печати, просто отправив нужный документ с помощью электронной почты, мессенджеров или облачных сервисов. Более того, зачастую такой вариант оказывается более удобным и предпочтительным и для самого адресата. Если вы боитесь потерять информацию с веб-страницы, просто сохраните ее в закладках браузера или скопируйте в текстовый файл.

Не забывайте об обслуживании принтера

Помните, что часто бумага расходуется понапрасну и в результате просто выбрасывается из-за того, что засохла печатающая головка принтера или в картридже закончились чернила.

Экономьте бумагу и заботьтесь об экологии вместе с нами!

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять