Связаться с нами
Заказать звонок

Отличия фотобумаги для лазерного и струйного принтера

Фото – отличия фотобумаги для лазерного и струйного принтера Вы приобрели МФУ, фоточернила и уже в предвкушении того, как распечатаете гигабайты фотографий, накопившиеся за долгое время? Не упустите из внимания такой важный момент, как выбор бумаги. 

Разновидностей бумажных расходников много: обычная офисная бумага, фотобумага, мелованная, самоклеющаяся, дизайнерская, крафт, синтетическая, картон.  В зависимости от типа покрытия она делится на матовую и глянцевую. Но самая важная характеристика заключается в совместимости с принтером. Самый дорогой струйник оригинальными чернилами напечатает смазанную картинку, если бумага предназначена для работы на лазерном ПУ.

Чем отличается фотобумага для лазерного и струйного принтера?

Носитель для струйника имеет многослойную структуру. Каждый слой отвечает за определенную функцию: впитываемость, правильное распределение краски, высыхание и цветопередача. И видимые потребителю — светостойкость и водоотталкиваемость. 

Водорастворимые чернила оптимально подходят для работы с разными поверхностями: глянцевой, полуглянцевой, матовой. Они сохнут в один момент, впитываясь формируют четкое и насыщенное изображение.  Фото, напечатанные на глянце, не отличить от студийных, полученных химическим способом. Матовая поверхность не утомляет глаза, идеально подходит для картинок и документов, которые необходимо заламинировать. А вот лазерная бумага создается по другой технологии. Обычно она сделана из древесины, волокнистой целлюлозы и натурального клея — лингина. Данный состав напитывают специальной смолой и подвергают механической термообработке. Чернила плохо впитываются в этот расходник, зато хорошо ложится тонер. Если использовать фотобумагу для струйника на лазерном принтере, качественного результата тоже не будет. 

Форматы фотобумаги

plotnost-bumagi-min Рынок расходных материалов переполнен предложениями на любой вкус и цвет. Наиболее распространенные:

  • А6 (100*150 мм) — самый востребованный для домашней печати, поддерживают все принтеры;

  • А5 (148*210 мм) — часто используется для групповых снимков и графических изображений;

  • А4 (210*297 мм) —больше всего подходит для портретов и небольших репродукций;

  • А3 (297*420 мм) — применяется для плакатов и объемных художественных фотографий;

  • А3+ (329*483 мм) — большие листы, их обычно используют для печати рекламы, афиш, графиков, таблиц.

Матовая. Текстурированная или с ровной поверхностью. Достаточно плотная, используется для производства открыток, визиток, сертификатов и фотокаталогов. Неоспоримое преимущество — прочность выше среднего показателя. Воспроизведенные на ней сертификаты и фотокарточки отлично хранятся под стеклом и в альбомах, не теряют свою цветопередачу.

Глянцевая. Зеркальная гладкая, защищена особым полимером. Лучшим образом отображает весь спектр существующих оттенков и цветовых градаций. Создана для изготовления профессиональных портфолио, интерьерной графики, билбордов и фото-календарей.

Чтобы не ошибиться в выборе, внимательно изучайте спецификацию на упаковке, знакомьтесь с отзывами на профильных сайтах и смотрите наши видео.

2 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять