Связаться с нами
Заказать звонок

Выбираем фотобумагу для струйной печати

Содержание:

  1. Основные виды и свойства фотобумаги
  2. Глянцевая фотобумага и ее особенности
  3. Матовая фотобумага и ее характеристики
  4. Дополнительные виды фотобумаги
  5. Размеры и другие характеристики фотобумаги
  6. Существует ли универсальная фотобумага?
  7. Совместимая или фирменная фотобумага?
  8. Советы по выбору фотобумаги

 

Выбораем фотобумагу для цветных принтеров

Качество фотографии или текстового документа зависит не только от возможностей вашего печатающего устройства. Помимо корректной настройки ПУ и качества изображения в цифровом виде, значительную роль играют свойства и возможности расходных материалов. Давайте рассмотрим, какие особенности имеет фотобумага для струйных принтеров и как их использовать для получения максимально качественного отпечатка.

Основные виды и свойства фотобумаги

  • Матовая бумага часто используется для печати черно-белых снимков, репродукций картин, художественной графики, пейзажей, портретов и натюрмортов. На матовой поверхности изображения выглядят более естественными, а оттенки получаются слегка приглушенными.
  • Глянцевая бумага используется для печати портфолио, альбомных фотографий, иллюстраций. Блестящая поверхность визуально делает изображение ярче и насыщеннее.
  • Полуглянцевая бумага является средним вариантом между матовой и глянцевой. Она мягко передает оттенки, имеет приглушенный блеск, также на ней не появляются блики при освещении. Ее также выбирают для создания альбомных и интерьерных снимков, творческих работ, демонстрационных материалов.
  • Суперглянцевая бумага станет отличным решением при желании получить утрированно яркое изображение. Носители такого плана часто выбирают для работы с рекламой, чтобы получить максимально эффективный результат.

Обратите внимание, что классическая офсетная бумага, которую мы используем для печати текстовых документов, не подходит для создания качественных снимков в фотоальбом. Учитывая небольшую плотность бумаги, чернила пропитывают ее насквозь, что приводит к деформированию листа. Кроме того, разрешение тонкой офисной бумаги не позволяет отобразить весь спектр оттенков. Это искажает цветопередачу и делает изображение более тусклым и не таким четким, как в электронном варианте. Чтобы добиться желаемого результата, изучите основные характеристики фотобумаги и соотнесите их с требованиями к полученному отпечатку.

Глянцевая фотобумага и ее особенности

Характеристики глянцевой фотобумагиГлянцевая фотобумага для струйных принтеров имеет блестящую поверхность и позволяет создавать материалы, которые визуально смотрятся дорого и благородно. При этом на ней хорошо видна пыль, царапины и отпечатки пальцев. Ее не стоит использовать для работы с демонстрационными материалами — на поверхности появляются блики, которые усложняют восприятие изображения. Также данный тип бумаги чаще используется для работы с изображениями в цвете, для черно-белых графических материалов лучше выбрать матовые носители. Обратите внимание, что с глянцевой фотобумагой не всегда корректно взаимодействуют пигментные чернила — они могут смазываться с гладкой поверхности.

Матовая фотобумага и ее характеристики

Матовая фотобумага для струйных принтеров в формате А4 и А3 имеет ровную и текстурированную поверхность. В нее хорошо впитывается краска, а полученные отпечатки не так выцветают, как на других носителях с микропористой поверхностью. При этом на работу с матовой бумагой тратится больше чернил, чем на печать такого же изображения на глянце. Качественная бумага для струйных принтеров предусматривает плотный средний слой, который не пропускает краску на обратную сторону листа.

Дополнительные виды фотобумаги

Струйная печать на самоклеящейся фотобумаге

  • При печати буклетов, брошюр, рекламных материалов часто используется двусторонняя фотобумага. В отличие от односторонних вариантов, обе стороны таких листов имеют специальное покрытие для нанесения отпечатка.
  • Самоклеящуюся фотобумагу для струйных принтеров используют при создании сувениров, предметов декора, авторских украшений, предметов для творчества. Одна сторона носителя имеет клеящееся покрытие, что позволяет закреплять изображение на ровных поверхностях из пластика, плитки, фарфора.
  • В отдельный раздел стоит вынести бумагу для термотрансферной и сублимационной печати. На нее наносят изображение, чтобы с помощью термопресса перевести его на предмет. Главное свойство носителей такого плана — полная отдача краски, которая позволяет точно переносить напечатанное изображение на футболки, чашки, сувениры и другие изделия.
  • Также можно приобрести бумажный носитель на магнитной основе. Их используют для создания сувенирных магнитов, предметов декора, материалов для игр и квестов.

Размеры и другие характеристики фотобумаги для струйных принтеров

Выбор фотобумаги для струйных принтеров начинается с формата. Подумайте, какие материалы вы будете печатать. Если ранее нужно было разрезать стандартные листы формата А4 для получения носителей нужного формата, то теперь можно приобрести комплекты бумаги в формате А5, А6 и других. Если вы планируете работать с изделиями нестандартных размеров, выбирайте фотобумагу для струйных принтеров не в формате А4, а в рулонах. Как правило, фотобумага в рулонах стоит дешевле той, которая продается в комплектах. При этом рулонные носители могут использовать не только владельцы плоттеров — часто возможность использования такой бумаги предусмотрена и для настольных моделей принтеров. Также предусмотрена фотобумага для струйных принтеров в формате А3, которая используется для работы с чертежами, графиками, схемами, проектной и инженерной документацией, в сфере рекламы. Давайте рассмотрим, чем еще отличаются разные типы фотобумаги для струйных принтеров.

Свойства фотобумаги: размеры, плотность и д.р. характеристики

  • Разрешением. От этого показателя зависит насколько четким и детализированным будет полученное изображение.
  • Плотностью. Бумага повышенной плотности используется для печати книг, рекламных и демонстрационных материалов. Для создания альбомных и интерьерных фото можно выбрать более тонкие модели.
  • Прозрачностью. От нее зависит, насколько будет видно изображение на обратной стороне, если повернуть его отпечатком к источнику света. Этот параметр имеет значение при печати книг, журналов, брошюр.
  • Яркостью. Чем выше показатель, тем более ярким будет отпечаток, вне зависимости от исходных данных.
  • Белизной. Разные изображения смотрятся иначе на бумаге с разным показателем белизны — стоит поэкспериментировать с разными вариантами, чтобы получить желаемый результат.

Существует ли универсальная фотобумага?

Многие пользователи ищут универсальный вид фотобумаги, который поможет получить разные материалы при покупке одного комплекта. Производители, в свою очередь, предлагают модели со средними показателями плотности, белизны, разрешения и других характеристик, называя их универсальными. Такие варианты подойдут для создания фотографий в домашний альбом, иллюстраций к реферату или докладу. При этом для работы с рекламой или коммерческой печати необходимо иметь ассортимент расходников в своем арсенале.

Совместимая или фирменная фотобумага?

Производители печатающих устройств настоятельно рекомендуют использовать фирменную фотобумагу для струйных принтеров от компаний Epson, Canon и других производителей. При этом секрет не в качестве. Производители печатающей техники устанавливают минимальные наценки на принтеры и МФУ, делая их доступными широкому кругу покупателей. Чтобы обеспечить постоянный уровень прибыли, компании увеличивают цены на расходные материалы. Оригинальные чернила, бумага и другие расходники входят далеко не в бюджетный ценовой диапазон. 

Фотобумага для принтеров от компаний Epson, Canon и других производителей

Чтобы пользователи не переходили на более доступные по цене совместимые расходные материалы, производители оригинальных расходников активно распространяют негативную информацию о бюджетных моделях. Одни делают упор на потере гарантии на ПУ, другие говорят о низком качестве отпечатков, а третьи рассказывают устрашающие истории о вышедших из строя принтерах. При этом бумага для струйных принтеров не имеет встроенной системы контроля. Вы можете свободно использовать любые носители с единственным риском получить отпечаток низкого качества.

Вы можете выбрать универсальную фотобумагу для струйных принтеров от компаний Lomond или Inksystem. Последняя более десяти лет назад вышла на рынок и предлагает совместимые расходные материалы, которые по качеству могут посоперничать с оригинальными. Компания предлагает купить фотобумагу для струйной печати комплектами в разных форматах, с разной плотностью и другими характеристиками. При высоком разрешении листов вы получаете отпечатки с минимальной себестоимостью и значительно экономите на расходниках.

Советы по выбору фотобумаги

Как выбрать бумагу для фотопечати

  • Многие виды бумаги предусматривают наличие фирменного лейбла или логотипа на обратной стороне листа. Если вы планируете работать с рекламными материалами или другой продукцией, где важно отсутствие сторонних надписей на бумаге, уточните этот момент заранее перед покупкой.
  • Для печати большими тиражами не заказывайте целую партию бумаги у непроверенного производителя — начните с тестовой партии, чтобы убедиться в том, что вы сможете добиться желаемого результата с помощью определенного вида расходников.
  • При покупке фотобумаги от Canon и других производителей обращайте внимание на pH носителя. Лучше отдавать предпочтение нейтральным или слегка щелочным моделям — более кислотные варианты быстрее разрушаются.

Перед тем, как выбрать фотобумагу для струйных принтеров, изучите ее характеристики и соотнесите со своими требованиями к отпечатку. Как мы говорили выше, не всегда дешевые расходники хуже по качеству, чем дорогостоящие оригинальные.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять